понедельник, 17 июня 2013 г.

Ashan – Mist


Ashan – Mist, 2013

I do believe in fairies! *Питер Пэн

Ведомые ветром мелодии мира, такие мягкотелые, словно утренний туман, охватывающий безразмерные зеленые луга, путешествуют по просторам Изумрудных городов, возведенных вьющейся растительностью. Песенными узорами они удерживаются на покровах воспаряющих к верхушкам столетних дубов ширококрылых птиц, что перемещаются со скоростью света и разносят повсюду фееричную музыку, переливающуюся цветами радуги, проникающую даже внутрь морских раковин, что покоятся на дне океанов перед троном самого Посейдона. Запутываясь в волосах океанид и лимониад, звуки рождают царствие, в котором на яблонях растут молодильные плоды, а в источниках журчит, перекликаясь с каждым камешком, живая вода. Происходящее по мановению руки волшебство разлетается во флюидах раскрывающихся поутру цветков, в которые укутываются жуки и осы. С падением на землю первых рос просыпаются маленькие жители подземных городов и в своих головокружительных танцах уносят в поднебесье тайны и песни трав, утренние стрекотания. Трепет, витающий в воздухе, задает особые темпы, управляя оркестром из насекомых, птиц и зверей.

Собранные, словно спелые ягоды или грибы в дивном полесье, композиции в работе Mist калифорнийского музыканта Ashan напоминают всему человечеству о великой значимости природы, о той первородной магии, которая неотделима от нашего мира и которая присутствует в каждом ее творении. Анимизм, присущий этому альбому, ощущается с первых же звуков, произрастающих из колонок, словно густой мох, расстилающийся мягким ковром под ногами. Напевы, слышимые будто бы из глубины чащи, отзываются в нежных колокольчиках, в мелодиях свирели. Музыкант здесь становится сатиром, увлекающим муз и нимф, кружащихся над смешанным лесом – тем местом, где сейчас происходит всеобщее веселье, ярмарка чудес. Мифический мир, наполненный образами живой природы, приоткрывает свои ворота в страну сказок, выстраивая удивительные мосты, соединяющие берега фантазийных стран, прячущихся за гранями привычного.

Музыкальные ответвления, вызывающие к жизни легкие видения, обладают очарованием теплого времени года, когда Земля надевает один из своих лучших нарядов – роскошную листву с сочнейшими плодами. Такой одухотворяющий альбом, несомненно, один из подобных «сочных плодов» свободного пространства звука – в его основу, по большей или по меньшей части, легли полевые записи, собранные с разных уголков планеты, нашедшие приют и пристанище именно в Mist. Музыка, в таком случае, становится проводником между частями света и универсальным языком, который с рождения знает каждое существо во Вселенной.

Из туманного мира далеких синих гор воздвигаются высокие замки и прекрасные висячие сады. Чудом света становится не отдельный набор каких-то созданий, а все в совокупности являет в себе чудо, кроящееся в особых взаимосвязях черного и белого, высокого и низкого. Между двумя полюсами сферы развевается флаг примирения противоположных граней. Между северной и южной точками сформировалась целая Земля – обетованный край разнообразия жизни.

read this review in english
listen at vk.com
download

Комментариев нет:

Отправить комментарий