DVAR – Elah



DVAR – Elah
Monopoly Records, 2012


Когда растения начинают просыпаться в предрассветном таянии темной ночи, цветки раскрывают свои трепетные лепестки и делают первый глубокий вдох, пока расправляются легчайшие крылья желтобоких пчел. Утренняя пора, летящая на теплеющих ветрах, рассыпается в робких дуновениях на пламенных луговых коврах полудня. Утро растворяется, словно медуза, расплавленная на песке под беспощадными яркими лучами.

По-настоящему спокойная и водянисто-прозрачная музыка представлена в одном из альбомов сумасшедших по своей основной стилистике DVAR. Подобно живописцу, который создает на холсте каждый маленький мазок или незримую тень, эти эфирные мотивы изображают восход Солнца, слияние множества цветов и оттенков, приглушенные запахи и застенчивые звуки. Порхание ресниц кажется сопряженным с рассеиванием густого зарева, которое смешивается с будто бы воспрянувшим ото сна мерцанием, с восхищенным взглядом. Вы можете попробовать представить, как дух лета вытягивает во всю длину рукоподобные ветви и в живительных поцелуях придает румянец закаменевшим долинам и замершим черно-зеленым холмам. В этот миг раскатистый стон горы разгоняет запекшуюся тишину ночных водопадов, которые обрели бесшумно струящийся покой на время темного времени суток.

Ночью все кошки серы. Все вокруг теряет свои контуры и формы, когда мир вновь погружается в бестелесный мрак. Но рассвет обрисовывает силуэты, возвращает всему прежний вид. Мудрая пчела оставляет жало в своей жертве и тут же погибает, человек же умеет только умерщвлять все вокруг, только бы продлить свое, по большей части лишенное всякого смысла, существование...

go back to english

Комментариев нет:

Отправить комментарий