суббота, 19 июля 2014 г.

Arcana – Le Serpent Rouge



Arcana – Le Serpent Rouge
Displeased Records, 2005

Густая, непроницаемая тьма глубоких подземелий распространяется по свету с заходом Солнца. На песчаных глыбах, словно сами по себе, очерчиваются прообразы древних существ, некогда населявших земные чертоги. Мало-помалу вся их мифологическая сущность является прямиком в мир, минуя срез реальности, знаменующий слияние времен. Замирает на мгновение сердце, стрелки часов останавливают свой бесконечный ход. Ослепляющая полоса сверкнувшей молнии обращается алой змеей – все, что ранее восставало перед взором, теперь погрузилось не то в сновидение, не то в небытие. Легчайшее чувство, заменившее все остальные, похоже на яркий и незабываемый поцелуй самой смерти, самой вечности. Укус мистерии оказался неподдельно жарким, фантомным, жертвенно-откровенным.

В магическом ритме движутся тени высоких деревьев, все больше погружая свои могучие коренья в недра планеты. Так и музыка альбома Arcana – Le Serpent Rouge проникает куда-то под толщу черепной коробки и куда-то дальше и дальше, высвобождая видения полуночных грез, творения бурного воображения. Но среди всего этого потока непрестанно фигурирует один и тот же загадочный символ вермильонной змеи, что оплетает овалы разума, словно яичную скорлупу – знамение жизненной силы, круговорота всех частей Вселенной.

Композиции впадают друг в друга, подобно рекам, стремящихся достигнуть вод океанической акватории. Барабанный шлейф тянется размытой грядой вдоль продолговатого берега, исчезая в туманном облаке. Музыка, обладающая обволакивающей терпкостью, проникает в сердцевину сознания и начинает прогонять по высоковольтным венам души мистический эликсир изумрудно-рубинового оттенка. Цветами драгоценных камней переливается многоокий Галактион, наблюдающий за многочисленными изменениями, происходящими как внутри него, так и снаружи – всюду.

Каждый из мотивов альбома по-особенному притягателен. Но звучание шестого элемента, под названием Seductive Flame, по моему мнению, обладает необычайной тягучестью, трансцендентальностью. Такой музыкальный омут, который затягивает своего слушателя, похоже, может сопровождать шамана в его странствиях по беспредельному. Или может быть спроецирован в тонких мирах, где танцы астральных нимф одурманивают заблудшую душу, застрявшую между правдой и небылицей, между небом и землей.

Переплеты старинных книг от одного только дуновения неосторожного ветерка распускаются в шторме взлетающих страниц. Из всего вихря вылетает единственный невероятно пожелтевший от времени лист с изображением некого алхимического арканума. Вытворил ли такую шутку ветер, или, вероятно, это мольба о помощи одного из духов, потерявшим связь с миром живых?..

bandcamp
download